Что такое домен?

Что такое домен?
Что такое домен?

Перед созданием сайта необходимо определиться с именем будущего проекта и приобрести необходимое доменное имя. Ведь правильно подобранное доменное имя, как правило, обеспечивает развитие будущего интернет-проекта. Красивое и легко запоминающееся доменное имя не позволит ресурсу затеряться среди ваших конкурентов, а также привлечет потенциальных клиентов.

Мудрость – «как лодку назовешь - так она и поплывет» как раз подходит в случае подбора доменного имени для проекта. Домен должен отражать название компании и направление ее деятельности, в то же время быть легко воспринимаемым на слух и ассоциироваться именно с вашей компанией. Необходимо, чтобы из множества других адресов посетитель, запомнил именно ваш проект и воспользовался вашими услугами, а не ушел к вашим конкурентам.

Что же обозначает слово домен? Доменное имя (домен) – это адрес сайта в Интернет, при вводе которого в адресную строку браузера мы получаем отображение необходимой информации. Домен представляет собой некую последовательность букв, цифр и символов, идентифицирующую ваш проект, и позволяет получить доступ к сайту по определенному адресу.

Домены бывают первого, второго и третьего уровней.

К доменам первого уровня относятся: com, net, ru, info, biz, uа, de и т.д. Домены первого уровня также называются зонами.

Домены первого уровня делятся на две группы:

  • территориальные (ru, ua, de, fr, af и т.д.). Каждая страна имеет свой географических домен, состоящий из двух букв. Например, все домены, находящиеся в зоне .ru относятся к России, .se – Швеция, af – Афганистан и т.д.
  • организационные (.org, net, .biz, .com, .edu, .gov, .info, .mil и т.д.). Назовем самые популярные в использовании: com – коммерческие организации, edu – образовательные, gov – правительственные, mil – военные, net - организации, обеспечивающие работу сети, org - organization (некоммерческие организации) и т.д.

К доменам второго уровня относятся сайты вида - sitenamе.ru. Они являются платными. Такие имена используются для коммерческий сайтов, так как они запоминающиеся, а также выражает серьезное отношение компании к своей деятельности, партнерам и клиентам.

Домены второго уровня принадлежат лично вам и позволяют создавать неограниченное количество так называемых поддоменов или доменов третьего уровня: может понадобиться например, если у вас интернет-магазин magazin-name.ru, а вы хотите сделать сайт с вашими акциями и распродажами, для этого не нужно регистрировать еще один домен и платить деньги, вы можете просто сделать поддомен - sale.magazin-name.ru.

Имя сайта всегда уникально, не может быть два или более сайта с одинаковыми именами. Поэтому подобрать короткое и в тоже время красивое и свободное доменное имя очень сложно.

Веб-студия Артекс поможет подобрать подходящее имя для вашего проекта. Мы предлагаем клиентам список свободных доменов, из которого они могут выбрать понравившийся вариант. При заказе создания сайта в нашей компании, мы дарим домен в зоне "ru" в подарок.

Другие статьи
Поисковые запросы и поисковые системы
Поисковые запросы и поисковые системы
В этой статье мы постараемся рассказать о поисковых системах, а также о поисковы...
Несколько рекомендаций заказчику
Несколько рекомендаций заказчику
Многие предприниматели еще на стадии открытия своего бизнеса задумываются об отк...
Что такое раскрутка сайта?
Что такое раскрутка сайта?
После создания сайта многие задаются вопросом: почему моего сайта нет в поисково...
Давайте работать вместе
Ищите надежного и ответственного исполнителя для своего проекта? Обрайщайтесь к нам!
Рассчитаем стоимость и сроки создания сайта. Просто отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время. Уверены, мы найдем для вас лучшее решение вашей задачи, по оптимальной цене.
Заполнить заявку

Скачайте и заполните бриф, это позволит сделать расчеты более точными

Скачать бриф