Что такое хостинг и для чего он нужен?

Что такое хостинг и для чего он нужен?
Что такое хостинг и для чего он нужен?

Что представляет собой веб-ресурс для обычного посетителя, не знакомого с разработкой сайтов? Пользователь видит перед собой самый обычный текст, так называемый контент, им может быть текстовая информация, графические элементы, видео, т.е. какие-то файлы. А раз это файлы, значит - они имеют определённый объём и им нужно место для хранения, они должны быть постоянно доступны пользователю. Для выполнения этих задач и существуют компьютеры со специализированным программным обеспечением – серверы.

Хостинг – услуга по предоставлению ресурсов (дискового пространства) для размещения вашего проекта на сервере, постоянно находящемся в глобальной сети. Компании, предоставляющие услуги хранения данных обычно называют хостинг-провайдерами или хостерами.

Для размещения сайтов, как правило, используется очень мощный компьютер (или даже несколько компьютеров) - сервер, на котором установлено специальное программное обеспечение, к которому подключён канал высокоскоростного интернета. Данный сервер работает круглосуточно, поэтому ваш интернет-проект будет доступен в любое время суток. Кто-то может предположить, что основываясь на этой информации можно самостоятельно сделать себе сервер под хостинг, но, как вы понимаете, это обойдётся вам намного дороже материально и сложнее технически, так как нужны знания администрирования серверов, чем просто приобрести хостинг у профессионалов своего дела.

Основной задачей хостинг-провайдера является предоставление качественных услуги для хранения вашего Интернет-проекта на сервере и сделать так, чтобы сайт всегда был доступен посетителям. Именно поэтому нужно тщательно подойти к выбору хостинга. Качественный и надежный хостинг играет основную роль в бесперебойной работе сайте. Ведь если сервер, перестанет справляться со своей основной функцией, это может очень плохо отразиться на вашем сайте:

  • сайт будет недоступен пользователям или медленно работать, что оставит не самое лучше мнение о вашем проекте;
  • поисковые системы не смогут индексировать сайт, а следовательно, это может плохо отразиться на продвижении вашего проекта в глобальной сети Интернета.

Существует несколько типов хостингов. По условиям предоставления услуг, можно выделить платный и бесплатный хостинг.

Бесплатные хостинги – это бесплатная услуга по размещению веб-ресурса или какой-либо другой информации в интернете на серверах хостинг провайдера.

Бесплатные хостинги имеют ряд недостатков. Прежде всего это нестабильная работа серверов, которая приводит к тому, что ваш сайт недоступен для посещений. Способности бесплатного хостинга сильно урезаны по сравнению с платным хостингом, а следовательно они очень медленны в работе.

Многие бесплатные хостинги не поддерживают основные технические характеристики, которые делают сайт современным и актуальным. Техническую поддержку данные компании, как правило, не предоставляют.

К минусам бесплатного хостинга также можно отнести рекламу, которую размещает ваш хостинг провайдер. Часто компании предоставляют бесплатный хостинг для рекламы своих услуг.

Таким образом, приведя краткую характеристику бесплатных хостингов можно сделать вывод, что для размещения коммерческих сайтов больше подходит платный хостинг.

В случае с платным хостингом - вы платите деньги за использование дискового пространства и других сервисов. Платный хостинг удовлетворяет всем необходимым требованиям. Вы оплачиваете сумму, определенную по вашему тарифному плану. Зачастую сумма зависит от качества предоставляемых услуг, а также от выбранного хостинг-провайдера.

Выбор качественного хостинга - важная и ответственная задача, т.к. ваш выбор может серьезно повлиять на качество работы Вашего интернет-проекта, и количество времени и сил, затрачиваемых на его поддержку и развитие.

Перед выбором хостинг-провайдера необходимо убедиться в надежности провайдера – посмотрите в Интернете отзывы о работе хостинга. Если вы уверены в надежности и стабильности хостинг-провайдера, выберите тарифный план хостинга в соответствии с аппаратными и программными требованиями вашего сайта. Уточните у разработчика вашего сайта требуемую операционную систему, языки программирования, которые используют программные модули сайта, какие базы данных используются вашим сайтом, их число, необходимость доступа к настройкам сервера для вашего сайта, определите максимально возможную посещаемость (определяет нагрузку на сервер).

Внимание! При создании сайта у нас - хостинг и домен в зоне .RU в подарок.

Другие статьи
Поисковые запросы и поисковые системы
Поисковые запросы и поисковые системы
В этой статье мы постараемся рассказать о поисковых системах, а также о поисковы...
Несколько рекомендаций заказчику
Несколько рекомендаций заказчику
Многие предприниматели еще на стадии открытия своего бизнеса задумываются об отк...
Что такое раскрутка сайта?
Что такое раскрутка сайта?
После создания сайта многие задаются вопросом: почему моего сайта нет в поисково...
Давайте работать вместе
Ищите надежного и ответственного исполнителя для своего проекта? Обрайщайтесь к нам!
Рассчитаем стоимость и сроки создания сайта. Просто отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время. Уверены, мы найдем для вас лучшее решение вашей задачи, по оптимальной цене.
Заполнить заявку

Скачайте и заполните бриф, это позволит сделать расчеты более точными

Скачать бриф